Школьный музей "История села"

Общие сведения

Наш школьный краеведческий музей был основан 7 мая 1966 года учителем истории Анохиной Г.Р.

В 1978 году нашему музею было присвоено звание "Музей истории села" (свидетельство №1372).

На сегодняшний день наш музей - это две совмещенных комнаты, общей площадью 70,1 кв.м. В нашем музее собрано 838 подлинных экспонатов и множество документов.
     Но наш музей не является просто хранилищем для исторического прошлого нашего села, он место где проводятся учебно-воспитательные, патриотические мероприятия. В год он принимает до 300 учащихся, до 100 гостей. На его базе создаются исследовательские работы, проекты, готовятся сообщения.

Наш музей может принять гостей в любой будний день с 10.00 до 14.00

История музея

В декабре 1964 года состоялось заседание педагогического совета Землянской средней школы, на котором шла речь о создании краеведческого музея в школе. Идею этого начинания подали учащиеся 7 "А" кл. и их классный руководитель, учитель истории, Анохина Галина Романовна. В поисковую работу включились не тлько учащиеся с учителем, но и их родители, а также другие учителя школы. Директор школы Переславцев М.А. выделил под будущий музей комнату, и работа началась.

Первыми экспозициями стали:

-История школы

-Капельмейстер Шатров

-Сказительница А.К. Барышникова (Куприяниха)

-Выросли мы в пламени, в пороховом дыму (о первых чекистах)

-Рождение комсомольской организации в селе

-Работай, учись и живи для народа, советской страны пионер

-Стенд, посвященный Герою Советского Союза Сорокину С.М.

-Им было 17... (о семнадцатилетних мальчишках, ушедших защищать Родину в годы ВОВ)

-В жизни всегда есть место подвигу

-Жизнь и деятельность В.М. Бахметьева

Первыми экпонатами стали личные вещи писателя В.М. Бахметьева, за которыми землянские школьники ездили в Москву.

И вот 7 мая 1966 года - день рождения музея. В 1978 году  музею было присвоено звание "Музей истории села" (свидетельство №1372).

В разное время музеем руководили учитель истории Г.Р. Анохина, учитель

истории В.И. Жарких, учитель истории и обществознания Л.В. Смирнова.

Начиная с 2005 года музеем руководит Величкина Л.И.

На сегодняшний день наш музей -это экспонаты, многожество исторических документов, современные стенды, оформленные экспозиции.

Разделы экспозиций

1. Историческое прошлое Землянска

2. Народная сказительница А.К. Барышникова

3. Писатель В.М. Бахметьев

4. Композитор И.А. Шатров

5. Художник А.Н. Новоскольцев

6. Наследство наших бабушек

7. Архитектурные памятники Землянска

8. Они защищали Родину

9. История школы

10. Здравоохранение Землянска

Путеводитель по музею

Сейчас мы приглашаем Вас на виртуальную экскурсию по нашему музею. Приятного просмотра!

Видеоролик о нашем музее